Правила пользования разделом.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ!
Страниц: (2) [1] 2  ( Перейти в первому непрочитанному сообщению ) Ответить в эту темуНачать темуНачать голосование

> Чужая Свобода, которой мы дорожим.
DimaFSK
  Опубликовано: 20.09.2007 - 15:42

Expert Member

Участник #: 885
Зарегистрировался: 17.06.2005 в 10:17

Все мы любим свободу, ценим её и дорожим ей. Свободой как в прямом смысле слова, так и в переносном. Как в физическом плане, так и в духовном.
Так вот, я хотел бы обсудить понятие свободы в человеческих взаимоотношениях.

На днях я наткнулся вот на это высказывание:

"Любой вид взаимоотношений - как песок, который вы держите в руке. Держите свободно, в открытой руке - и песок остается в ней. В тот момент, когда вы сожмете крепко руку, песок начнет высыпаться сквозь ваши пальцы. Таким образом вы можете удержать немного песка, но большая часть просыплется. Во взаимоотношениях - точно так же. Относитесь к другому человеку и его свободе бережно и с уважением, оставаясь близкими. Но если сожмете слишком сильно и с претензией на обладание другим человеком - взаимоотношения испортятся и рассыплются". (Kaleel Jamison, специалист в области человеческих взаимоотношений).

Лично я целиком и полностью разделяю точку зрения автора этой цитаты и таким же образом выстраиваю свои взаимоотношения с друзьями, родными и, особенно, близкими.

А каких взглядов придерживаетесь вы?
Выстроены ли также ваши взаимоотношения?
Вы верите друг другу, или доверяете?
Уважительно и бережно ли относитесь к свободе вашей второй половины?

Давайте поговорим на данную тему в этом свободном от флуда разделе smile.gif.

--------------------
Я съел сыр “President”, но президентом так и не стал.
Я выкурил пачку сигарет “Attache”, но атташе из меня так и не получился.
И только выпив пиво “Kozel” я почувствовал, что, кажется, начинает действовать...
PMНаписать отправителюICQ
Free_Rifle
Опубликовано: 20.09.2007 - 17:39

Expert Member

Участник #: 36
Зарегистрировался: 1.09.2002 в 14:15

Небольшой отрывок из книги "ТРАНСЕРФИНГ РЕАЛЬНОСТИ"
Вадим Зеланд

Часть про идеализацию и переоценку.

"Чтобы добиться взаимности, надо просто любить, а не стараться быть любимым. В этом случае, во-первых, не создается избыточный потенциал, а значит, не появляются те 50 процентов вероятности, что равновесные силы будут действовать против вас. Во-вторых, если вы не стремитесь получить взаимность, у вас не возникают неконтролируемые драматичные мысли о неразделенной любви, и ваше излучение не затягивает вас на соответствующие линии жизни. Наоборот, если вы просто любите без права обладания, то параметры излучения удовлетворяют тем линиям жизни, где эта любовь взаимна. Ведь при взаимной любви тоже нет отношений зависимости. Если вы и так уже имеете, вас больше не беспокоит вопрос права обладания. Представляете, как повышаются ваши шансы только оттого, что вы отказались от права обладания! Да и потом, безусловная любовь – такая редкость, что одно это уже вызывает живой интерес и симпатию. Разве вам самим не будет приятно, если кто-то вас любит просто так, ни на что не претендуя? "

Книга находится тут: http://www.koob.ru/zeland/

Сообщение отредактировано Free_Rifle в 22.09.2007 - 22:12

--------------------
Падать больно, но прикольно.
STILL FSK
user posted image
PMНаписать отправителюВебсайт пользователяICQ
DIMM
Опубликовано: 20.09.2007 - 20:50

Expert Member

Участник #: 2108
Зарегистрировался: 23.07.2007 в 18:46

Чтобы добиться взаимности, надо просто любить, а не стараться быть любимым.

Сильно. В точку. Респект автору.
Free_Rifle, буду признателен за книгу, мыло: dimm (собак) tut.by
PM
Natashka
Опубликовано: 21.09.2007 - 10:11

Advanced Member

Участник #: 421
Зарегистрировался: 25.05.2004 в 15:02

С открытой ладони песок ветром может сдуть.

--------------------
Богатое прошлое, непредсказуемое будущее...
DimaFSK
Опубликовано: 21.09.2007 - 13:35

Expert Member

QUOTE (Natashka @ 21.09.2007 - 10:11)

Что ты подразумеваешь под словом "ветер"?

--------------------
И только выпив пиво “Kozel” я почувствовал, что, кажется, начинает действовать...
Mr. D
Опубликовано: 21.09.2007 - 21:53

Expert Member

Участник #: 8
Зарегистрировался: 20.06.2002 в 16:08

Свободы разные бывают, вот например свобода выбора.

Как с ней быть? Уверен, что многие считают, что дают свободу выбора близкому человеку и не давят на него, как им кажется.

Однако.... представим ситуацию: ваш родной человек хочет умереть, искренне хочет, как ему кажется.

Ваши действия?

Многие ли смогут позволить ему сделать это? Вот тут то свободе и конец.

Ну или другой пример для более зрелого поколения: ваш ребенок наркоман и он сам выбрал этот путь и не хочет ничего менять. Ваши действия? Позволите ли вы ему умереть?

Если дорожишь свободой, то позволишь, вот только не уверен, что многие смогут жить в мире с собой после этого.

Может я не прав?

Чтобы добиться взаимности, надо просто любить, а не стараться быть любимым.

Мне кто-нибудь объяснит что такое "стараться быть любимым". Это вообще как? Я вот себе слабо это даже представить могу. Скудновато воображение видимо.
Может перевод плохой с русского на русский? smile.gif

Сообщение отредактировано Mr. D в 21.09.2007 - 21:54

--------------------
[b]100%-ная свинья. Обнимать. Любить. Кормить. И, пожалуйста, не обижать...[/b]
DIMM
Опубликовано: 21.09.2007 - 22:35

Expert Member

Участник #: 2108
Зарегистрировался: 23.07.2007 в 18:46

Мне кто-нибудь объяснит что такое "стараться быть любимым". Это вообще как?

Это осознанное совершение таких действий, которые по твоему мнению привлекут или удержат внимание человека, которого ты любишь. Упор на то, что ты именно думаешь об этом, когда действуешь так или иначе.
PM
Omen
Опубликовано: 23.09.2007 - 11:19

Expert Member

Участник #: 1170
Зарегистрировался: 14.03.2006 в 14:29

Трансферинг реальности...Это вообще для меня прикрытый за умными словами самообман. Причем это видно в каждом слове, мол живите в своей выдуманной идеальной реальности и будет вам счастье. Не верю я, что нормальные люди обладают такой силой воображения.

Мне больше нравится говорить по-другому - начни с себя. По-моему гораздо более осмысленно и глубоко. Потому что многие ожидают чего-то не приложив к этому ни малейших усилий. И здесь положительное отличие от самообмана в том, что вы видите что вкладываете, это ваше, а не какая-то бездумная вера в "просто любить".

Согласен, Дима, с цитатой. Но тут есть небольшая загвоздка... Почему только две стороны? Песок (отношения) и рука одного человека? Для полноты по-моему нужна рука второго человека. А тут уже начинаются пересыпания песка из одной в другую...да и удержать его двумя проще. Один держит допустим, а другой ловит просыпавшееся...

--------------------
Променял роллы на велик, уж извините.

"Когда двое смотрят в лужу, один видит грязь, другой - звезды."
DimaFSK
Опубликовано: 24.09.2007 - 13:54

Expert Member

QUOTE (Omen @ 23.09.2007 - 11:19)
Согласен, Дима, с цитатой. Но тут есть небольшая загвоздка... Почему только две стороны? Песок (отношения) и рука одного человека? Для полноты по-моему нужна рука второго человека. А тут уже начинаются пересыпания песка из одной в другую...да и удержать его двумя проще. Один держит допустим, а другой ловит просыпавшееся...

Вова, это уже вариации на тему.

Я лишь обрисовал саму идею о том, что "закручивание гаек" (сжимание песка в ладони) не способствует укреплению конструкции (взаимоотношений) в целом, а ведет к ее ослаблению и разрушению (песок просыпается сквозь пальцы).

Теперь насчет желания человека, в частности, умереть и т.п., и насчет того, что не давая ему совершить желаемое мы попираем его свободу.

Приведя ту цитату, я не претендую на ее универсальность, на применимость ко всем случаям в жизни. Да, бывает "ежовые рукавицы" держат песок самым, как ни странно, идеальным образом. Песчинка не просочится.

Концепцию с песком в ладони я рассматриваю в обычных романтических человеческих взаимоотношениях, которые выстраивают между собой два человека. Без крайностей.

Приведу пару примеров, подсмотренных в жизни.

1. Девушка по окончании ВУЗа говорит, что не приедет в ресторан на собственный выпускной вечер. Подруги ее спрашивают: "Почему?" Она в ответ: "Муж не пускает"...

Я, простите, такой любви не понимаю. Я бы отпустил безоговорочно.

2. Девушка/парень берет сотовый телефон своей второй половины и начинает в нем рыться: читать переданные/полученные смс-ки, смотреть фото с камеры, читать телефонную книгу и подсчитывать количество записанных в ней парней/девушек. И упаси Бог, если у девушки в телефоне парней окажется большая половина, или наоборот - в телефоне парня большинство записей - женские имена. А если смс-ка какая двусмысленная или фотография провокационная попадется - пакуй вещи.

Как будто человек ищет повод поцапаться. Я никогда не копаюсь в не своем телефоне.

Просто если ты хочешь на свои теплые чувства получать взаимный ответ - покажи этому человеку, что он тебе дорог, и что ты уважаешь его право на личную свободу. Он это почувствует, и аналогично будет отвечать тебе. Вы будете любимы, и при этом у каждого из вас будет право на свою самую-самую личную жизнь, за которую вы не будете обязаны отчитываться друг перед другом.

В конце концов, может я сейчас и провокационную вещь скажу, но что-то на стороне, будь то легкий флирт или супружеская измена, не ведет 100% к краху уже имеющихся отношений. Более того, зачастую так называемые "походы налево" лишь укрепляют уже имеющийся союз.

--------------------
Natashka
Опубликовано: 24.09.2007 - 14:26

Advanced Member

А что мешает тиранизирующую "половину" отправить правильным курсом?
Чувство собственной жертвенности еще никому пользы не приносило.
В первую очередь рассматриваем себя, как Личность с правами и свободами, а не то, как мы кому-то эфемерному ДАЕМ эти свободы.

--------------------
DimaFSK
Опубликовано: 24.09.2007 - 15:38

Expert Member

QUOTE (Natashka @ 24.09.2007 - 14:26)
А что мешает тиранизирующую "половину" отправить правильным курсом?

Что мешает отправить – не знаю. Их проблемы. Я просто описал реальные случаи. Для меня то, что в этих примерах – дикость. Для кого-то – в порядке вещей, «рабочий момент», так сказать.

QUOTE (Natashka @ 24.09.2007 - 14:26)
В первую очередь рассматриваем себя, как Личность с правами и свободами, а не то, как мы кому-то эфемерному ДАЕМ эти свободы.

Т.е., сначала сами истребуем личную свободу для себя любимого, а потом уже задумываемся о свободах другого? Если так, то, с моей точки зрения, это не совсем верно. Мудрее, думаю, будет начать с себя. Просто если в первую очередь ты сам не «закручиваешь гайки» другому человеку, то ты же вправе ожидать такой же степени свободы и для себя. И у тебя все шансы эту свободу получить и пользоваться ей. Таким образом, косвенно и ненавязчиво расставляются точки над «i» в плане ваших личных свобод. А если сразу прямо сказать, типа: «Я страшно не люблю, когда меня ограничивают, допрашивают, где и с кем я был и что делал, поэтому даже не заикайся про это», то на такой позиции далеко не уедешь.

--------------------
Natashka
Опубликовано: 24.09.2007 - 16:05

Advanced Member

QUOTE (DimaFSK @ 24.09.2007 - 12:38)
А если сразу прямо сказать, типа: «Я страшно не люблю, когда меня ограничивают, допрашивают, где и с кем я был и что делал, поэтому даже не заикайся про это», то на такой позиции далеко не уедешь.

Обычно я еще и ножкой топаю, и табуретками кидаюсь.

--------------------
KLion
Опубликовано: 24.09.2007 - 22:06

Advanced Member

Участник #: 1230
Зарегистрировался: 19.04.2006 в 16:42

Если есть гармония в голове, то и во всем будет гармония. Если же есть дискомфорт. Появились какие-то сомнения, значит, это будет и в материальном мире. Душа всегда правильно подскажет. Как говорят, нет дыма без огня!

--------------------
t.w.o.stunter
Опубликовано: 24.09.2007 - 23:33

Expert Member

Участник #: 1135
Зарегистрировался: 11.02.2006 в 00:02

Согласен с первой цитатой Димы.

и с этим тоже абсолютно согласен
QUOTE (Natashka @ 21.09.2007 - 10:11)

Что ты подразумеваешь под словом "ветер"?

Роль ветра могут играть очень многие факторы...Например, вмешательство в отношения посторонних людей,так называемых "доброжелателей" или банальных завистников.Тот же самый флирт,наконец...

Поэтому иногда следует сжимать ладонь, дабы защитить песок отношений от ветра....
А идеальные отношения это когда песок защищается стараниями не одного человека а парой,ВМЕСТЕ...Жаль,но это редкость...

Сообщение отредактировано t.w.o.stunter в 24.09.2007 - 23:39

--------------------
Life for stunt,stunt for life...
664-24-44 ,85-105-85(МТС)ICQ398834237
PMНаписать отправителю
DimaFSK
Опубликовано: 25.09.2007 - 15:40

Expert Member

QUOTE (t.w.o.stunter @ 24.09.2007 - 23:33)
Роль ветра могут играть очень многие факторы...Например, вмешательство в отношения  посторонних людей,так называемых "доброжелателей" или банальных завистников.Тот же самый флирт,наконец...

Конечно, "ветром" может оказаться что угодно. Никто не застрахован от вмешательства чего-то или кого-то. Но мы в силах сделать так, чтобы ветер не смог уничтожить уже имеющиеся отношения.

Песок не защитить от ветра простым сжиманием кулака. Ну почувствовал ты ветер. Ну сжал ты кулак. "Закрутил гайки". Часть песка просыпалась и развеялась, подхваченная ветром, а вместе с этим изменились и ваши взаимоотношения. Они уже не те. Они стали скуднее и напряженнее. Оставшийся в кулаке песок, конечно, от ветра теперь защищен. Но есть одно "но". Этот песок уже намного более чувствителен к ветру. СтОит теперь хоть чуть-чуть ослабить хват, немножко приоткрыть кулак - и даже легкий ветерок выдует все, что было в закрытом кулаке. Всё. Взаимоотношения разрушены.

Но защитить песок от ветра, не сжимая кулак, можно, если порыву ветра подставить вторую ладонь, тем самым поставив ветру заслон, и в то же время не сжимая песок в кулаке, не "закручивая гайки", не ограничивая свободу другого человека. Не ловить второй рукой просыпавшееся, ведь крайне сложно вернуть то, что уже развеял ветер. А сберечь от рассыпания, не ограничивая при этом свободы.

Это первое. И еще. Чтобы песок лежал в открытой ладони и чтобы не бояться за его сохранность, необходимо, как уже было сказано, любить, а не "стараться быть любимым". Без приторности. Ненавязчиво. Без претензий на обладание. Чтобы песку в открытой ладони было намного теплее и уютнее, нежели с тем, что принес с собой порыв ветра.

Сообщение отредактировано DimaFSK в 23.04.2008 - 14:12

--------------------
0 пользователей читатют тему (0 гостей и 0 анонимных пользователей)
0 участников:

Опции темыСтраниц: (2) [1] 2  Ответить в эту темуНачать темуНачать голосование