Ответить в эту темуНачать тему

> Прикипели винты, Что делать, если заклинило колеса
HeavyNatas
  Опубликовано: 23.01.2005 - 13:09

Newbie
*

Участник #: 544
Зарегистрировался: 13.08.2004 в 17:04

Купив в прошлом году коньки Rollerblade Core 5, я столкнулся со следующей проблемой. После очередного катания прикипело к осям два винта.
Попытавшись решить проблему грубой силой я сорвал шестиганное отверстие для ключа. Причем ключом откручивал не тем что идет в комплекте, а каленым, иначе испортил бы и ключ тоже.
(Отличить очень просто. Возьмите и поцарапайте отверткой ключ, если останутся борозды, то ключ не каленый)
Винты над рамой не выходили посему никаким полотном распилить под отвертку не представлялось возможным.

За лето я глупо добил колеса, т.к. поменять их не было возможности sad.gif На помощь пришел один товарищ, занимающийся моддингом. Винты резали при помощи специального инструмента дремеля (мини-дрель, гравер с отрезным диском)...

пока искал фотку для наглядности, с удивлением обнаружил, что у этого инструмента есть даже свой официальный сайт http://www.dremel.com/
Винты пилились диском в 2,5 см диаметром (!) под плоскую отвертку. К моменту хирургического вмешательства прикипело уже 4 винта. Резать до рамы, если немного ее зацепите не страшно (но только немного smile.gif. Откручивали большой отверткой, причем, полозья надо отсоеденить от ботинка и закрепить в тиски. Дальше один хирург (я) давил на отвертку сверху, а другой крутил ее внизу газовым ключем, прилагая конские усилия. Так открутились 2 винта. Остальные два прикипели настолько сильно, что пришлось резать еще. Вот почему надо резать сразу глубоко, чтоб потом не расколошматить винт. Ну остальное открутили при помощи ударов молотком в нужную сторону, подкручиванием винта сильнее, слабее и.т.д.

Советы:
1) при покупки роликов с вырезами под шестигранник, сразу меняйте винты например под простой гаечный ключ.
2) если уже прикипели и вы всё сорвали, то после операции смажте винты, например, графитовой смазкой. Не будут сильно прикипать, но придется с собой постоянно возить ключ и переодически подкручивать некоторые винты (услышите по характерному стуку колес).

И еще, если чувствуете, что прикипел винт, не запускайте, ищите этот чудо инструмент и вперед, иначе не сможете поменять колеса и открутить потом будет сложнее.

Удачи вам на крутых виражах ! ph34r.gif
PMНаписать отправителю
NoName
Опубликовано: 26.06.2005 - 19:58

Newbie
*

Участник #: 652
Зарегистрировался: 18.02.2005 в 10:26

Это наверно главная проблема РБ Коров - прикипевшие винты. Путём титанических усилий были откручены мной 3 прикипевших винтика. От шестигранных отверстий не осталось и следа. Я на них сделал вырезы под большую плоскую отвёртку. Позже вышли из строя еще 3 винтика. Итог - отвёртка-шестигранник мне больше не нужен. Таскаю с собой на всякий случай обычную плоскую отвёртку...

--------------------
"Мгновение радости - вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности" Э.М. Ремарк
PMНаписать отправителюICQ
Free_Rifle
  Опубликовано: 26.06.2005 - 22:35

Expert Member

Участник #: 36
Зарегистрировался: 1.09.2002 в 14:15

Народ, я не пойму, что вы делаете с ролами, что у вас прикипают винты... Да и вообще какой - то год странный, именно этой весной у многих прикипели винты, предлагаю назвать эту весну - ВЕСНА ПРИКИПЕВШИХ ВИНТОВ ph34r.gif

У меня были и есть ролики, которым более двух лет (Salomon STten - агрессивные). Никаких проблем с винтами я не видел ни разу. При этом стоит учесть, что катаюсь я ОЧЕНЬ много. А на них катал и вечерние, и агрессив, и в Раубичи ездил на них, точнее из Раубич. Что бы винты не прикипали вполне достаточно хотя бы раз в месяц развинчивать и завинчивать винты обратно.
Сразу при покупке менять винты на обычные под ключ - БРЕД.
Представляем ситуацию:
Едете на хорошей скорости, например вервый спуск на трассе в веснянке, и вам нужно закладываться в поворот. Что делаете? Правильно, начинаете смещать центр тяжести внутрь поворота, а говоря проще - наклонятьсяся в сторону поворота, и вот, при определенном угле наклона происходит контакт немного выступающих гаек, под обычный ключ, которые совсем не имеют форму рамы, что б скрыться в ней, с асфальтом, а за счет рычага, который вы не сможете вовремя остановить, тк это миллиметр или меньше, колеса теряют контакт с асфальтом. Какой результат? ДА - ДА, именно такой - полет на боку по асфальту на внешнюю сторону поворота. Хорошо, если это будет в веснянке, а если Раубичи? Мало не покажется - это точно.
И если оси сделаны под шестигранники, то наверное они того стоят. Иначе какой - нибудь производитель стал бы уже такое делать, но я пока даже не слышал о гайках на осях.
Вполне достаточно периодически развинчивать и завинчивать винты. Тем более, это приходится делать регулярно, тк колеса имеют свойство стираться неравномерно. Что бы продлить их жизнь, необходимо менять их сторонами и местами, но это совсем другая история.
Уж поверьте моему опыту катания, все-таки уже четыре пары ролов сменил, среди них и фитнесы, и агрессивы.

--------------------
Падать больно, но прикольно.
STILL FSK
user posted image
PMНаписать отправителюВебсайт пользователяICQ
Mr. D
Опубликовано: 27.06.2005 - 11:16

Expert Member

Участник #: 8
Зарегистрировался: 20.06.2002 в 16:08

2 Free_Rifle:
дело в том, что приипают биметалические оси.
проблема такая есть, но можно снизить риск прикипания путем периодического раскручивания.

--------------------
[b]100%-ная свинья. Обнимать. Любить. Кормить. И, пожалуйста, не обижать...[/b]
Free_Rifle
Опубликовано: 27.06.2005 - 11:34

Expert Member

Участник #: 36
Зарегистрировался: 1.09.2002 в 14:15

Ладно, убедили, почти...
Но все - таки их нужно периодически раскручивать!!! а причиной этому могут стать стирающиеся колеса, или можно наоборот.
Но все же не стоит менять оси на обычные винты - меня именно это удивило, а не то, чот они прикипают.

--------------------
Падать больно, но прикольно.
STILL FSK
user posted image
NoName
Опубликовано: 30.06.2005 - 19:52

Newbie
*

Участник #: 652
Зарегистрировался: 18.02.2005 в 10:26

QUOTE (Free_Rifle @ 27.06.2005 - 11:34)
Но все же не стоит менять оси на обычные винты - меня именно это удивило, а не то, чот они прикипают.

Так ведь их никто и не меняет. Речь идет о том, чтобы в штатных винтиках попросверливать вырезы для обычной плоской отвёртки. Тогда откручиваются они гораздо проще. И к слову: по приезду домой почти всегда отжимаю винты.. Если оставить надолго, то можно потом и не открутить

--------------------
"Мгновение радости - вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности" Э.М. Ремарк
PMНаписать отправителюICQ
Jiona
Опубликовано: 4.08.2005 - 13:37

Advanced Member

Участник #: 437
Зарегистрировался: 31.05.2004 в 21:33

Не понимала я, как это винты могут прикипеть... решили они меня просвятиить - прикипели...

--------------------
Жизнь причина страданий
1 пользователей читатют тему (1 гостей и 0 анонимных пользователей)
0 участников:

Опции темы Ответить в эту темуНачать тему